JUEGOS OLÍMPICOS DE VERANO

En este espacio iremos poniendo los atletas españoles que hayan logrado la clasificación olímpica, o las plazas que ya tiene cada federación en caso que no sea. También tenemos los procesos detallados de cada uno de los deportes.

Clasificados en 70 pruebas, 20 deportes y 204 deportistas

1- Hípica-Doma

  • Clasificados en la prueba por equipos e individuales
  • Plaza olímpica en concurso completo lograda por Francisco Gaviño
  • Plaz olímpica en saltos lograda por Eduardo Álvarez Aznar
  • 5 binomios clasificados en 4 pruebas

2- Tiro Olímpico

  • Plaza olímpica en Foso masculino (lograda por Alberto Fernández)
  • Plaza olímpica en Foso femenino (lograda por Fátima Gálvez)
  • Plaza olímpica en Foso Mixto (por Alberto y Fátima)
  • 2 tiradores clasificados en 3 pruebas
  • Amplia el proceso del tiro olímpico para tokio 2020

3- Vela

  • Plaza olímpica en: 470 femenino, 470 masculino, RSX Masculino y RSX Femenino
  • Plaza olímpica para el Nacra 17 lograda por Pacheco/Tritel
  • Plaza olímpica para el 49er masculino lograda por Botín/López
  • Plaza olímpica para el 49er femenino lograda por Suárez/Van Der Veldeen
  • 12 regatistas clasificados en 7 pruebas

4- Atletismo

  • 3 plazas olímpicas logradas en los 20km marcha femeninos, por Raquel González, Laura García-Caro y María Pérez. Siempre que ninguna otra española hiciera mínima irían ellas 3, si se da el caso de que se logran más mínimas, la RFEA decidiría.
  • 7 mínimas logradas en maratón masculino, por Javi Guerra, Dani Mateo, Ben Daoud, Camilo Santiago, Houssame Benaboub, Ayad Lamdassem y Iraitz Arrospide Como todas las pruebas de atletismo, el seleccionador elegirá a tres corredores para ir a los JUEGOS OLÍMPICOS.
  • 1 mínima lograda en los 110 vallas, por Orlando Ortega. 
  • 3 mínimas logradas en 20km marcha masculina, por Álvaro Martín, Diego García-Carrera Miguel Ángel López.
  • 3 mínimas logradas en 3.000 obstáculos, por Fernando Carro, Dani Arce Ibrahim Ezzaydouni.
  • 1 mínima lograda en el triple salto masculino, por Ana Peleteiro.
  • 2 mínimas logradas en 1.500 masculino, por Adel Mechaal Kevin López.
  • 1 mínima lograda en Disco masculino, por Lois Maikel Martínez. 
  • 1 mínima lograda en 3.000 obstáculos femeninos, por Irene Sánchez-Escribano
  • 1 mínima lograda en Martillo masculino, por Javier Cienfuegos.
  • 1 mínima lograda en 800m masculino, por Adrián Ben.
  • 1 mínima lograda en maratón femenino, por Marta Galimany.
  • 1 mínima lograda en triple msasculino por Pablo Torrijos.
  • 26 mínimas, 22 plazas logradas

5- Fútbol

  • Clasificación olímpica para el equipo masculino.
  • 1 prueba, 18 jugadores

6- Tiro con Arco

  • 1 plaza olímpica lograda por Miguel Alvariño, en categoría masculina
  • 1 prueba, 1 tirador.

7- Natación Aguas Abiertas

  • 1 plaza olímpica conseguida por Alberto Martínez, en los 10km categoría masculina
  • 1 prueba, 1 nadador.

8- Natación Artística

  • 2 plazas olímpicas conseguidas por Ona Carbonell y Paula Ramírez, en el dúo. 
  • 1 prueba, 2 nadadoras

9- Waterpolo

  • Plaza olímpica, para el equipo femenino.
  • Plaza olímpica, para el equipo masculino.
  • 2 prueba, 24 jugadoras

10-Remo

  • Plaza olímpica para el W2- lograda por, Virginia Díaz y Aina Cid.
  • Plaza olímpica para el LM2X lograda por, Manel Balastegui y Rodrigo Conde.
  • Plaza olímpica para el M2- lograda por, Javier García y Jaime Canalejo.
  • 3 pruebas, 6 remeros

11- Baloncesto

  • Plaza olímpica para el equipo masculino.
  • Plaza olímpia para el equipo femenino
  • 2 pruebas, 24 jugadores

12- Voley Playa

  • Plaza olímpica para Liliana Fernández y Elsa Baquerizo
  • 1 prueba, 2 jugadoras

13- Piragüismo Slalom

  • Plaza olímpica para España en K-1 femenino.
  • Plaza olímpica para España en C-1 masculino.
  • Plaza olímpica para España en K-1 masculino.
  • Plaza olímpica para España en C-1 femenino
  • 4 prueba, 4 piragüistas

14- Gimnasia Artística

  • Plaza olímpica para 2 gimnastas en la prueba individual.
  • Plaza olímpica para el equipo femenino.
  • Plaza olímpica para los 2 gimnastas en la prueba individual.
  • Plaza olímpica para el equipo masculino.
  • 4 pruebas, 8 gimnastas

15- Ciclismo en ruta

  • 5 plazas olímpicas masculinas para la prueba de ruta.
  • 2 plazas olímpicas femeninas para la prueba de ruta
  • 2 plazas olímpicas en la contrarreloj masculina.
  • 1 plaza olímpica en la contrarreloj femenina.
  • 4 pruebas, 7 ciclistas

16- Hockey Hierba

  • Plaza olímpica para el equipo masculino.
  • Plaza olímpica para el equipo femenino.
  • 2 prueba, 32 jugadores.

17- Karate

  • Plaza olímpica para Sandra Sánchez, en kata femenino
  • Plaza olímpica para Damián Quintero, en kata masculino
  • 2 pruebas, 2 karatekas.

18- Escalada

  • Plaza olímpica para Alberto Ginés, en la combinada
  • 1 prueba, 1 escalador

19- Taekwondo

  • Plaza olímpica para Jesús Tortosa
  • Plaza olímpica para Javier Pérez-Polo
  • Plaza olímpica para Raúl Martíenz
  • 3 pruebas, 3 takwondistas

20- Natación

  • Mínima olímpica en 1.500m femeninos, lograda por Mireia Belmonte
  • Mínima olímpica en 1.500m femeninos, lograda por Jimena Pérez.
  • Mínima olímpica en 1.500m femeninos, lograda por María de Valdés.
  • Mínima olímpica en 200 braza femeninos, lograda por Jessica Vall.
  • Mínima olímpica en 400 estilos masculinos, lograda por Joan Lluís Pons.
  • Mínima olímpica en 100 libres femenino, lograda por Lidón Muñoz.
  • Mínima olímpica en 200 estilos masculino, lograda por Hugo González de Oliveria.
  • 7 mínimas, 6 plazas en 5 pruebas

21- Balonmano

  • Plaza olímpica para el equipo masculino
  • 1 prueba, 14 jugadores

22- Ciclismo en Pista

  • Plaza olímpica para la madison masculina
  • Plaza olímpica en omnium masculino
  • 2 prueba, 2 ciclistas

23- Piragüismo Sprint

  • Plaza olímpica en k1-200 masculino
  • Plaza olímpica en k2-1000 masculino
  • Plaza olímpica en k4-500 masculino
  • Plaza olímpica en k1-200 femenino
  • 7 plazas olímpicas en 4 pruebas

24- Boxeo

  • Plaza olímpica para Gabriel Escobar en -48 -52 kg
  • Plaza olímpica para José Quiles en -52 -57 kg
  • 1 plaza, 1 boxeador