CALENDARIO

Aquí os iremos dejando domingo a domingo el calendario semanal del deporte olímpico español. Allí donde haya un español nosotros lo sabremos y lo podremos seguir. Así que muy atentos siempre que tenemos grandes deportistas alrededor del mundo día a día

Calendario del 20 al 26 de enero

Europeo de Balonmano en Áustria, Noruega y Sueia (9-26)

Juegos olímpicos de la juventud deportes de invierno en Suiza (9-22)

  • Participación española: Eva Aizpurua, Carla Álvarez, Valeria Ansoleaga, Mique lAuladell, María Costa, Ot Ferrer, Oriol Gasto, Aina Gomariz, Luia María Gonález, Pablo González, David Guilabert, Nil Llop, Pablo Mata, Marta Moreno, Carmen Pérrez, Marc Ràdula, Leix Raubert, Álvaro Romero, Nadia Sancha, Júlia Térmens, Ares Torra y Ana Vázquez
  • Resultados en directo

Europeo de Waterpolo en ambas categorías en Hungría (12-26)

  • Participación española: ESPAÑA
  • Resultados en directo
  • Torneo clasificatorio a los JJOO, España ya tiene a las dos selecciones en la cita olímpica.

Diversas copas del mundo y pruebas FIS de competiciones de nieve (20-26)

Tenis Australian Open en Australia (20-2)

  • Equipo español: Paula Badosa, Carla Suárez, Lara Arruabarrena, Garbiñe Muguruza, Rafa Nadal, Roberto Bautista-Agut, Pablo Carreño, Albert Ramos-Viñolas, Feliciano López, Alejandro Davidovich, Roberto Carballés, Fernando Verdasco
  • Resultados en directo
  • Puntúa para el ranking olímpico, el cual podéis seguir desde aquí.

Europeo de Patinaje sobre hielo en Austria (22-26)

  • Equipo español: Sara Hurtado, Kirill Khaliavin, Olivia Díaz, Adrián Díaz, Laura Barquero, Tòn Cónsul, Dorota Brota, Pedro Vetegón y Valentina Matos
  • Resultados en directo

WTS 300 de bádminton en Tailandia (21-26)

Preolímpico mundial de tenis de mesa en Portugal (22-26)

  • Equipo español: Alvaro Robles,Carlos Machado, Jesus Cantero, Carlos Franco, María Xiao, Galia Dvorak, Ana GarcíaY Sofía-Xuan Zhang
  • Resultados en directo
  • Clasificatorio para los Juegos Olímpicos, útlima opción para clasificar a los equipos, aquí os lo explicamos todo.

Copa del mundo de ciclismo en pista en Canadá (23-27)

Grand prix de Judo en Israel (23-25)

  • Equipo español: David García, Daniel Pérez, Salvador Cases, Alfonso Urquiza, Jose María Mendiola, Iriniel Chelaru, Mireia Lapuerta, Cintia García, Nina Esteo, Laura Bajo, Jaoine Equisoain, Cristina Cabaña, Isabel Puche, Ai Tsonuda, Sara Rodríguez y Sara Álvarez
  • Resultados en directo
  • Puntúa para el ranking olímpico, el cual podéis seguir desde aquí.

Futures de bádminton en Islandia (20-26)

  • Equipo español: Pula López, Ernesto Bascwhitz, Lorena Uslé, Tomás Toledano, Joan Monroy, Carlos Piris, Marc Cardona, Álvaro Vázquez, Alejandro Alcalá, 
  • Resultados en directo
  • Puntúa para el ranking olímpico, el cual podéis seguir desde aquí.

Karate Premier League en Francia (23-26)

Grand prix de espada en Catar (23-26)

  • Equipo español: Yulen Pereira, Alvaro Ibañez, Alejandra Cisneros, Sara Fernández, Inés García, Dora Kiskapusi
  • Resultados en directo
  • Puntúa para el ranking olímpico, el cual podéis seguir desde aquí.

World series rugby en Canadá (25-26)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *